Кризис 3 лет

Примерно около 3 лет ребенок начинает ощущать себя отдельным, самостоятельным человеком, отделяется от родителей только для того, чтобы установить с ними более глубокие личностные отношения. Резко возрастает самостоятельность и активность маленького человека, он постоянно говорит: «Я сам». Взрослые в этой ситуации не должны чрезмерно ограничивать его инициативность, подавлять самостоятельность (если это не угрожает его безопасности или безопасности окружающих). Если родители не принимают своего «нового» малыша, слишком часто ругают его  http://i006.radikal.ru/0802/d5/4d92a654380b.gif и демонстрируют свою беспомощность перед его капризами, то возникают собственно кризисные явления, такие как негативизм, обесценивание, упрямство.

Негативизм выражается в том, что ребенок отказывается выполнять требование или просьбу взрослого  http://casa-latina.ru/s/s/icon_megaschlabber.gif . Вполне вероятно, что он откажется от вкусного пирога только потому, что предложение попробовать пирог исходит от мамы. При этом ребенку очень хочется пирога, но желание сделать наоборот сильнее. Хотя негативизм и считается кризисным явлением, с его помощью ребенок учится действовать не под влиянием сиюминутных желаний, а исходить из более сложных и стабильных мотивов – таких, как отношения с другими людьми.

Упрямство 3-летнего ребенка проявляется в том, что он настаивает на чем-то, что ему может быть и не хочется только потому, что он заявил об этом взрослым. То есть малыш заставляет взрослых считаться со своим мнением. Например, ребенок заявил, что хочет рисовать, а в это время к родителям пришли гости, с которыми ребенку очень нравится общаться. Желание рисовать сразу пропало, но еще некоторое время ребенок заставляет себя рисовать, поскольку это было его решение.

Еще одна особенность, которая будет появляться и в последующих кризисах, – это обесценивание. В глазах ребенка обесценивается все то, что раньше было ему дорого и интересно, ребенок может ломать старые игрушки. Часто 3-летние дети начинают ругаться, таким образом, обесценивая старые правила поведения.

Как вести себя родителям, если они сталкиваются с подобными проявлениями у своего ребенка? Вспышки упрямства и негативизма наиболее эффективно гасятся тогда, когда взрослые ведут себя спокойно или вообще их игнорируют. Если ребенок замечает, что его поведение обращает на себя повышенное внимание родителей, то в дальнейшем будет вести себя точно также.  :dontknow: