Монофазный комбинированный гестаген-эстрогенный контрацептивный препарат. Угнетает секрецию гонадотропных гормонов гипофиза, тормозит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции. Повышает вязкость цервикальной слизи, что затрудняет проникновение сперматозоидов в матку.
На фоне применения препарата менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность менструальных выделений, в результате чего снижается риск развития железодефицитной анемии.
Гестагенный компонент Жанина - диеногест - является гестагеном и представляет собой дериват нортестостерона с антиандрогенной активностью (что было доказано в клинических исследованиях у больных с воспалительной угревой сыпью). Диеногест повышает уровень ЛПВП в крови.

Эпидемиологические исследования не выявили повышенного риска развития тератогенного действия у детей, матери которых принимали половые гормоны до беременности или по неосторожности в ранние сроки беременности. Однако прием Жанина противопоказан при беременности.

Показания:
– гормональная контрацепция;
Препарат рекомендуется применять при угревой сыпи, себорее, гирсутизме и андрогенной алопеции.

Этот препарат Немецкого производства и на данный момент один из лучших!
Я сама принимала эти таблетки, даже без воды легко проглотить, очень удобно если находишься в не дома. Наладился менструальный цикл, даже не надо было считать дни :writing: В общем я осталась довольна.  :cool: