Варикоцеле

Варикоцеле - варикозное расширение вен гроздевидного сплетения и семенного канатика, чаще всего наблюдается слева, связано с интенсивным ростом ребенка, сменой гормонального фона, неблагоприятной наследственностью. Семенной канатик - трубчатое образование, входящее в семявыносящий проток, по которому сперматозоиды выбрасываются в мочеиспускательный канал. Причиной заболевания служит нарушение оттока крови от яичка, застой крови, расширение вен яичка. Все вышеперечисленное приводит к нарушению образования сперматозоидов, а в последствии и бесплодию.  :'(

Варикоцеле является одним из самых распространенных заболеваний в хирургии детского возраста и встечается у 12% мальчиков и примерно у 17% лиц мужского пола в возрасте от 10 до 30 лет.

С наибольшей частотой варикоцеле проявляется в 12-15-летнем возрасте. Варикоцеле усугубляется тем, что данная патология связана с нарушением оттока крови от яичка, что, в свою очередь, приводит к гипотрофии яичка, ухудшению сперматогенеза и бесплодию. Среди лиц страдающих бесплодием число пациентов с варикоцеле достигает 35-60%.

Почему возникает варикоцеле?
Каковы причины развития варикоцеле?  :huh:

1. Наиболее частая причина - аорто-мезентериальная компрессия: сужение левой почечной вены вследствии ущемления ее между верхней брызжеечной артерией и стволом аорты в так называемом аортомезентериальном "пинцете"

2. Дефект клапанного аппарата

3. Врожденная слабость сосудистой стенки

4. Впадение левой яичковой вены под прямым углом

Варианты лечения, осложнения и рекомендации
Лечение варикоцеле

Как правило, первая степень заболевания не требует оперативного лечения. Рекомендуется ношение плавок (подтягивающих мошонку), контрастный душ, занятие спортом (особенно плаванием), консервативное лечение.  ^^

При второй и третьей степени варикоцеле производится оперативное лечение: у детей под общим нарокозом, у взрослых, как правило, под местной анестезией.  http://casa-latina.ru/s/s/icon_megaschwester.gif

Варианты оперативного лечения

Существует около девяноста видов операций, которые можно отнести к трем основным направлениям:

1. Открытая (обычная) операция
2. Эндоваскулярная окклюзия
3. Эндоскопическая операция

Наиболее популярной операцией в России, выполняемой по поводу варикоцеле, является перевязка ветвей яичковой вены по Иваниссевичу, реже по Паломо и по Паломо-Ерохину. Но в последние годы получила распространение лапароскопическая окклюзия ветвей яичковой вены, а также операция эндоваскулярной окклюзии левой яичковой вены.

Принцип оперативного лечения заключается в перевязке яичковой вены и прекращение тем самым патологического тока крови к яичку.  o.O

Осложнения   http://casa-latina.ru/s/s/icon_EM08_T.gif

Осложнения возникают довольно редко. Наиболее распространненным осложнением является развитие в послеоперационном периоде водянки оболочек яичка. По данным литературы до 20% случаев заболевания после оперативного вмешательства подвержены рецидиву.

Двустороннее варикоцеле http://i009.radikal.ru/0802/cb/e70b0322bf26.gif

Двустороннее варикоцеле довольно редкая патология, как правило при установке такого диагноза показано проведения полного урологического обследования для исключения серьезных патологических процессов!

Рекомендации в послеоперационном периоде   https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/633-5.gif

Огромную роль в послеоперационном периоде играет социальная и психологическая адаптация. Ежемесячное (в течение 6-и месяцев после операции) наблюдение лечащего врача поможет предотвратить рецидив заболевания.