Водянка оболочек яичек

Вопрос: Две недели назад нас выписали из роддома. Ребёнку поставили диагноз: водянка оболочек яичек. Направили к хирургу для операции. В каком возрасте лучше делать операцию?
Ответ: Вам не стоит торопиться с операцией. У многих детей в этом возрасте бывает физиологическая водянка, которая исчезает самостоятельно к 1- 1,5 годам.

Вопрос: Нашему сыну 4,5 лет в детском саду обнаружили водянку левого яичка и сказали, что можно лечить гомеопатическими препаратами. Так ли это?
Ответ: Если у ребёнка в этом возрасте обнаруживается водянка, то существует только один метод лечения - это оперативное лечение.

Вопрос: У ребёнка (11 месяцев) за последние 6 месяцев 4 раза пунктировали яичко по поводу водянки справа. И жидкость всё равно опять накапливается. Как часто можно повторять эту процедуру?
Ответ: У Вашего ребенка водянка постоянно рецидивирует, это показание для хирургического лечения.

Вопрос: В поликлинике нам поставили диагноз: водянка обоих яичек. И направили на операцию. Ребёнку 5 лет, можно обойтись без операции? Если нет, то можно ли проводить операцию под местной анестезией?
Ответ: В данном случае показано только оперативное лечение, и операция детям проводится только под общим наркозом.

Вопрос: У моего сына, 10 месяцев, напряженная водянка левого яичка, ему рекомендуют оперативное лечение. До какого возраста можно подождать?
Ответ: Если у Вашего сына действительно напряженная водянка, то это показание к скорейшему оперативному лечению.

Вопрос: В последнее время заметили, что у нашего сына (ему 4 года) временами правое яичко становится как куриное яйцо, а временами оно нормальных размеров. Что это может быть?
Ответ: Это водянка - скопление жидкости в оболочках яичка.

Паховая грыжа

Вопрос: У моего ребёнка 4-х лет хирург обнаружил грыжевое выпячивание и расширенное грыжевое кольцо в паховой области. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать операцию и каковы осложнения?
Ответ: Если это действительно грыжа, то операцию делать надо. После грамотно проведённого оперативного лечения не должно быть никаких осложнений.

Вопрос: Моему сыну 1 месяц назад поставили диагноз: Паховая грыжа. Сейчас ему 1 год. Сколько по времени мы можем ждать?
Ответ: Оперативное лечение паховой грыжи проводится в плановом порядке, и ждать не стоит, так как возможно её ущемление.

Вопрос: В детском саду у нас обнаружили паховую грыжу. Меня волнует, что требуется операция под общим наркозом. Ребёнку всего 3 года. Можно ли сделать операцию под местным наркозом?
Ответ: Операция по поводу паховой грыжи всем детям проводится только под общим наркозом. Бояться этого не стоит.

Вопрос: Вчера участковый врач обнаружил у ребёнка 4-х лет паховую грыжу и сказал, что срочно надо оперироваться. Есть ли другие методы лечения паховой грыжи без операции? И, если нужна операция, то, как срочно её надо делать? Ребёнок ни на что не жалуется.
Ответ: Вашему ребёнку нужен осмотр хирурга и, как правило, если ребёнок ни на что не жалуется, то срочности в оперативном лечении нет. Без операционных методов лечения паховой грыжи не существует.

Вопрос: Моему сыну 11 лет. У него паховая грыжа слева. Нам советуют подождать, пока пройдёт половое созревание? Что нам делать?
Ответ: Паховая грыжа - это врожденная патология, которая может никак не проявляться до какого то момента. При этом диагнозе не стоит откладывать операцию.

Вопрос: У моего сына двухсторонняя пахово-мошоночная грыжа. Можно ли делать операцию сразу с двух сторон?
Ответ: При двухсторонней пахово-мошоночной грыже операцию можно провести сразу с двух сторон.

Вопрос: У нашего 2-х летнего ребёнка грыжевое выпячивание то появляется, то исчезает. Нужна ли операция в таком случае?
Ответ: Грыжевое выпячивание то появляется, то исчезает. Здесь нужно только оперативное лечение в плановом порядке

Фимоз и обрезание

Вопрос: Моему сыну 4 месяца, до сих пор головка полового члена не видна. Участковый педиатр поставил диагноз: фимоз. Что нам делать? Нужно ли делать обрезание?
Ответ: Скорее всего, у Вашего сына физиологический фимоз. В 3-х месячном возрасте головка видна только у 15% детей. Операция не нужна.

Вопрос: В каком возрасте можно делать обрезание? Моему сыну 2 месяца.
Ответ: Обрезание делают здоровому ребёнку с первого месяца жизни.

Вопрос: Ребёнку 3 года 7 месяцев. При мочеиспускании у него надувается шарик на конце полового члена и струя мочи тонкая. Что нам делать?
Ответ: Вам необходим осмотр уролога-андролога. Исходя из Ваших слов, у ребёнка рубцовый фимоз, который требует оперативного лечения в плановом порядке.

Вопрос: Я заметила, что у моего мальчика кончик крайней плоти постоянно красный и под кожицей просвечивается белое вещество. Сыну 3 года 6 месяцев. Нам сказали делать обрезание, хотя головка видна наполовину. Есть ли необходимость в проведении операции обрезания?
Ответ: По всей видимости, у Вашего сына синехиальное сращение крайней плоти (спайки между головкой и крайней плотью). Белое вещество - это смегма. Обрезание делать не нужно. Лучше разъединить спайки под местной анестезией. И проблема решена.

Вопрос: Сыну 2 года 3 месяца. Головка полового члена видна наполовину. Нужно ли ему делать обрезание?
Ответ: У Вашего сына физиологический фимоз, медицинских показаний для проведения обрезания нет.

Вопрос: Нашему ребёнку 5 лет. Врач в детском саду сказал, что у ребёнка рубцовый фимоз и надо срочно делать операцию. Как срочно надо делать операцию?
Ответ: Если это только рубцовый фимоз, то экстренности в проведении операции нет. Операцию можно провести в плановом порядке.

Вопрос: Младшему сыну 4 года, при осмотре в детском саду сказали, что у него спайки и нужно их разводить. Старшему сыну также разводили спайки, и ему было очень больно. Скажите, можно ли избежать этой операции? Если нет, то производят ли её под общим наркозом?
Ответ: Разъединить спайки и обвести головку полового члена можно под местной анестезией и боли ребёнок чувствовать не будет. Общий наркоз не нужен.

Вопрос: Нашему сыну 8 лет. Раньше головка полового члена была видна, а в течение последних 3 месяцев головка не видна и кончик полового члена постоянно красный. Что нам делать?
Ответ: Вам нужен осмотр врача. Скорее всего, это ру
бцовый фимоз, который образовался после воспалительного процесса крайней плоти.

Вопрос: Участковый хирург, посмотрев ребёнка, сказал, что ему срочно требуется обведение головки полового члена. Но ему всего 2 года, и он ни на что не жалуется. Нужно ли ложится для этого в больницу?
Ответ: При отсутствии жалоб в 2 года обведение головки ни в коем случае нельзя проводить.

Вопрос: В 2 года моему сыну сделали обрезание в деревне. Уже прошло 6 месяцев и головка полового члена до сих пор закрыта. Так и должно быть?
Ответ: Это говорит о том, что обрезание головки полового члена было сделано неправильно.

Вопрос: Мы мусульмане, сыну 3 года. Нам поставили диагноз: гипоспадия. Что это такое и когда ему можно сделать обрезание?
Ответ: Обрезание при гипоспадии противопоказано.

Варикоцеле

Вопрос: При диспансеризации в школе поставили диагноз: Варикоцеле. Мальчику 14 лет. Как срочно надо оперироваться?
Ответ: Оперативное лечение варикоцеле проводится в плановом порядке, и ждать не стоит.

Вопрос: Моему сыну 15 лет хирург обнаружил при осмотре варикоцеле слева, третьей степени. Сказал, что нужна операция. Как можно избежать операции?
Ответ: При варикоцеле третьей степени показано только оперативное лечение.

Вопрос: Нам предстоит операция по поводу рубцового фимоза, у ребёнка ещё обнаружили варикоцеле третьей степени. Можно ли провести сразу обе операции? Сыну 14,5 лет.
Ответ: Можно сделать две операции сразу.

Вопрос: Неделю назад у сына (13 лет) при диспансеризации нашли варикоцеле 3-й степени. Его ничего не беспокоит, он ни на что не жалуется. Нужна ли операция?
Ответ: Вашему ребёнку нужен осмотр хирурга и, как правило, варикоцеле в этом возрасте протекает без жалоб. Но при варикоцеле третьей степени показано оперативное лечение.

Вопрос: Моему сыну 10 лет. Один врач поставил диагноз: Варикоцеле слева, второй степени. Второй врач говорит, что в этом возрасте не бывает варикоцеле. Нам советуют подождать, пока пройдёт половое созревание.? Что нам делать? Кому верить?
Ответ: Варикоцеле может появиться и в более раннем возрасте. Вторая степень варикоцеле - это показание к оперативному лечению, вне зависимости от возраста.

Вопрос: У нас обнаружили варикоцеле. Ребёнку 11 лет. Меня волнует, что требуется операция под общим наркозом. Можно ли сделать операцию под местным наркозом?
Ответ: Операция по поводу варикоцеле всем детям проводится только под общим наркозом. Бояться этого не стоит.

Вопрос: Моему племяннику предстоит операция по поводу варикоцеле. Какие могут быть осложнения?
Ответ: Осложнениями могут быть: водянка оболочек яичка или рецидив.